Мониторинг респираторных вирусных инфекций в 2011-2022 годах в Москве

Респираторные вирусы (РВ) циркулируют повсеместно и круглогодично. Долговременный мониторинг распространения возбудителей респираторных инфекций необходим для анализа соответствия диагностических систем современным вирусным изолятам, оценки рисков инфицирования и необходимости разработки и применения вакцин, а также для исследования взаимозависимости репродукции РВ при смешанных инфекциях. Цель работы — исследование возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Москве в 2011-2022 гг. с помощью обратной транскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов в реальном времени (ОТ-ПЦР-РВ). Мазки носоглотки 3908 пациентов с ОРВИ исследованы методом ОТ-ПЦР-РВ. В результате мониторинг распространения РВ в Москве показал циклические изменения частот с тремя доминирующими видами: вирусом гриппа А (до 31,3%), респираторно-синцитиальный вирусом (до 24,8%) и риновирусами человека (до 21,3%) в 2011-2020 гг., которые соответствовали данным из других регионов России и мировым тенденциям, и высокие частоты встречаемости SARS-CoV-2 (31,7%) в 2022 г. Рост доли неидентифицированных клинических образцов от 1,2 до 28,5% в 2022 г. свидетельствует о неполном соответствии диагностических систем современным изолятам РВ или о появлении новых видов или штаммов возбудителей. Зарегистрированы однонаправленные изменения динамики для 5 из 9 изучаемых РВ с коэффициентами корреляции 0,43-0,79. Высокие частоты смешанных ОРВИ (до 33,4%) наряду с неидентифицированными образцами не позволяют точно оценить риски инфицирования различными РВ в Москве, однако доказывают необходимость профилактики инфекционных заболеваний наиболее распространёнными РВ. Заключение. Анализ динамики частот распространения РВ в Москве показал сохранение доминирующих видов: вируса гриппа А, респираторно-синцитиального вируса и риновирусов человека. В период вакцинации против COVID-19 увеличилась доля сезонных коронавирусов.

Ветрова Е.Н.
Чернышова А.И.
Притчина Т.Н.
Исаева Е.И.
Морозова О.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.328-337. Библ. 27 назв.

covid-19
циркулирующий
частота
штамм