ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Цель исследования: провести анализ сходства схем лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, предложенных клиническими рекомендациями и применяемых на практике в условиях стационара. Материалы и метод. Был проведён анализ историй болезни 40 пациентов кардиологического отделения лечебно-профилактического учреждения города Саратова. Группу включения составляли мужчины и женщины, возрастная категория - от 50 до 80 лет, по функциональному классу (ФК) - со Il по IV, со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) (< 40 %) и такими заболеваниями в анамнезе, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет. Группу исключения составляли пациенты с заболеваниями некардиологического профиля, лица детского возраста, младше 50 и старше 80 лет, с I ФК, с сохранённой и промежуточной фракциями выброса ЛЖ (> 40 %). Ha основании данных были изучены результаты иммуннохроматографического анализа маркера NT-proBNP, кроме этого, выявлена принадлежность назначенных препаратов к определённой группе и частота их применения, а также сходство назначенной схемы лечения с клиническими рекомендациями. Результаты. Из 40 пациентов у 21 был выявлен уровень NT-proBNP выше 125 пг/мл, кроме этого, в анамнезе присутствовали артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, что свидетельствует овысокой вероятности наличия хонической сердечной недостаточности (XCH). Основными препаратами из группы игнибиторов ангиойензинпревращающего фермента (иАПФ) стали периндоприл (80 %) и фозиноприл (20 %). Для терапии в качестве диуретиков были назначены спиронолактон (К+-сберегающий диуретик), торасемид, фуросемид (петлевые диуретики), индапамид (тиазидоподобный диуретик). Среди блокаторов назначались метопролол (20 %), небиволол (30 %), бисопролол (50 %). Пациентам, страдающим хронической сердечной недостаточностью и имеющим в анамнезе атеросклероз, во всех случаях, помимо основных групп препаратов, были назначены статины (розувастатин, аторвастатин). B 7 (33 %) случаях из 21 в схеме лечения присутствовали варфарин (9,5 %) и ривароксабан (23,8 %). Кроме этого, 17 пациентам (81 %), в качестве антиагреганта, была назначена ацетилсалициловая кислота. Лица, имеющие в анамнезе сахарный диабет (19 % от общего числа), в качестве дополнительной терапии к основным комбинациям препаратов получали метформин для гликемического контроля. Выводы. Схема, применяемая в стационаре для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, в большей степени соответствует клиническим рекомендациям.

Монахова Д.Д.
Щеголева В.А.
Спиридонова Т.И.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.83-86. Библ. 10 назв.

iva
частота
число
эпидемиологические