ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ПАЦИЕНТА C ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

Прогрессирующий ишемический инсульт - наиболее частая форма инсульта с неврологическим ухудшением. B основе пaтогенеза прогрессирующего ишемического инсульта лежит расширение зоны инфаркта мозга и уменьшение зоны «пенумбры» в области фокальной ишемии. Ведущая роль в поддержании баланса между необратимой и обратимой ишемией принадлежит церебральному коллатеральному кровотоку. Будучи многофакторным явлением, коллатеральный кровоток обусловлен как морфологическими и функциональными характеристиками коллатерального артериального русла, так и системными факторами, среди которых большое значение принадлежит гемодинамике. Тактику целенаправленного повышения артериального давления с целью улучшения перфузии мозга называют лекарственно-индуцированной артериальной гипертензией. Ряд экспериментальных работ продемонстрировали безопасность и эффективность указанного метода, однако немногочисленность и разнородность данных в исследованиях не позволяют провести мета-анализ и сформировать оптимальный протокол лекарственно-индуцированной артериальной гипертензии. B данной статье мы хотим описать клиническое наблюдение пациентки с ишемическим инсультом на фоне критического стеноза инсульт-связанной внутренней сонной артерии и фибрилляции предсердий, в лечении которой мы применили лекарственно индуцированную артериальную гипертензию.

Рамазанов Г.Р.
Шевченко Е.В.
Муслимов Р.Ш.
Алиев И.С.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.127-133. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.140.144)