ОЦЕНКА И ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Резюме. В настоящее время оценка и текущий контроль качества деятельности среднего медицинского персонала приобретают особое значение. Установление и изучение связи между проведенным сестринским уходом, целями и результатами лечения позволяют оценить качество процесса ухода. Процесс текущего контроля качества сестринской практики в исследуемой медицинской организации стационарного типа представляет собой оценку динамики состояния пациента и оценку качества сестринского ухода. Механизм текущего контроля качества сестринской практики выглядит следующим образом: 1-й уровень экспертизы — старшие медицинские сестры проводят экспертизу качества деятельности сестринского персонала в своем подразделении; 2-й уровень экспертизы — главная медицинская сестра контролирует деятельность старших медицинских сестер и выборочно — медицинских сестер подразделений. При экспертизе 1-го уровня старшие медицинские сестры не реже одного раза в неделю проводят административный контроль деятельности среднего медицинского персонала своего отделения. Для удобства и простоты деятельность медицинской сестры, включающую определенные элементы (виды, показатели), оценивают по десятибалльной шкале. Результаты контроля фиксируют в индивидуальной Карте оценки деятельности медицинской сестры, определяя индивидуальный для каждой медицинской сестры интегральный показатель качества. Например, в эндоскопическом отделении медицинских сестер, которые были протестированы по Карте оценки деятельности медицинских сестер, сумма баллов составила 160, что является 100% показателем.

Трунова-Федулеева Н.В.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.13-17. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.26.126)