Преждевременные роды. Успехи и неудачи

Преждевременными родами, определяемыми как рождение до 37 нед беременности, заканчивается 5-18% беременностей. Ежегодно в мире преждевременно рождаются 15 000 000 детей, из них более 1 000000 умирают из-за осложнений, связанных с недоношенностью. Значителен их вклад в неонатальную и младенческую смертность (70 и 36% соответственно). Преждевременные роды — синдром, характеризующийся множеством этиологических факторов, таких как внутри- и внематочные инфекции, снижение экскреции и уменьшение рецепции прогестерона, перерастяжение матки, шеечный фактор, стресс и ряд других, порой неизвестных причин. За последнее десятилетие был достигнут определённый прогресс в прогнозировании и предотвращении спонтанных преждевременных родов. Основным методом прогнозирования и диагностики угрозы преждевременных родов служит трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия во II триместре беременности (14-24 нед). Длина сонографически измеренной шейки матки — наиболее точный прогностический критерий оценки риска преждевременных родов, особенно у беременных из группы риска (преждевременные роды в анамнезе). Влагалищное введение микронизированного прогестерона снижает риск преждевременных родов у женщин с короткой шейкой матки. Диагностика основана на учёте клинических симптомов, длины шейки матки и биохимических тестов, определяющих плацентарные белки. Госпитализация в перинатальный центр или учреждения III уровня, имеющие в своём составе отделения реанимации и интенсивной терапии и второго этапа выхаживания новорождённых, служит основой эффективной организации медицинской помощи при преждевременных родах. При показаниях для оперативного родоразрешения предпочтение следует отдавать операции кесарева сечения с извлечением маловесного плода в целом плодном пузыре. В статье также отражён вклад сотрудников кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева Казанского государственного медицинского университета в решение проблемы преждевременных родов.

Фаткуллин И.Ф.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.645-652. Библ. 22 назв.

акушерство
этап
этиология
эффективный