Немедикаментозные методы воздействия на глоточную миндалину и их клиническая эффективность в комплексной терапии хронического аденоидита у детей

Важность поиска дополнительных методов лечения хронического аденоидита определяется его высокой распространённостью. Цель. Провести оценку клинической эффективности низкочастотной ультразвуковой кавитации в сочетании с фотохромотерапией в комплексной терапии хронического аденоидита у детей. Путём рандомизации методом конвертов сформированы три группы. Пациентам контрольной группы (первая группа, 32 ребёнка) не проводили воздействие физическими методами. Одна группа исследования (вторая группа, 27 детей) получала низкочастотную ультразвуковую кавитацию с фотохромотерапией на лимфоидную ткань глоточной миндалины; другая группа исследования (третья группа, 25 детей) — низкочастотную ультразвуковую кавитацию. Курс лечения составлял 7 дней. Сравнительную оценку показателей осуществляли до начала терапии и на 7-й день. Проводили визуализацию размеров глоточной миндалины, оценку патологического отделяемого на поверхности аденоидных вегетаций. Для номинальных данных рассчитывали абсолютную и относительную частоту (%), сравнение групп выполняли при помощи критерия х2 Пирсона. В результате после лечения во второй группе отмечено снижение количества гнойного отделяемого на поверхности глоточной миндалины на 35%, слизистого — на 20% (р=0,000), количество детей с 3-й степенью гипертрофии аденоидов уменьшилось на 55% по сравнению с периодом до применения физических методов воздействия (р=0,000). В третьей группе получены те же данные — снижение на 35 и 20% соответственно количества гнойного и слизистого отделяемого (р=0,000), доля детей с 3-й степенью гипертрофии аденоидов уменьшилось на 44% (р=0,000). Низкочастотная ультразвуковая кавитация повышает эффективность консервативного лечения в 2,08 раза (доверительный интервал 1,02; 4,22), а в сочетании с фотохромотерапией — в 2,37 раза (доверительный интервал 1,21; 4,67) по сравнению с контрольной группой. Вывод. Низкочастотная ультразвуковая кавитация с фотохромотерапией эффективна в комплексной терапии хронического аденоидита у детей.

Солодовник А.В.
Дубинец И.Д.
Ленгина М.А.
Киселева Е.О.
Клепиков С.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.673-682. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)