К ПРОБЛЕМЕ "ПАМЯТИ НА ДВИЖЕНИЯ" (ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Статья посвящена обзору результатов многолетних исследований автора проблемы "памяти на движения". Этот вид памяти привлекал внимание немалого числа исследователей в начале-середине XX века, особенно со стороны представителей физической культуры и спорта. Однако в настоящее время он практически не исследуется и остается недостаточно изученным видом памяти. Потеря интереса исследователей к "памяти на движения" трудно объяснить высоким уровнем ее изученности. Скорее всего, продолжение ее изучения сталкивается с проблемами методико-диагностического характера и трудностями, связанными с возможностями обобщения и интерпретации полученных данных, их практического применения, что не способствует популярности таких исследований. Представленные в статье данные могут выступить основой для продолжения исследований проблемы "памяти на движения". Ключевые слова: двигательная память, проприоцептивная память, память на движения, память на схему (форму) движений, память на последовательность движений, память на протяженность (амплитуду) движений.

Гончаров В.И.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.5-15. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.149.42)