ШКАЛА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ШУМУ: ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ

Чувствительность к шуму может значительно влиять на характер и степень выраженности психологической и физиологической реакции на звуковое воздействие. Шкала чувствительности к шуму Weinsten (WNSS) является наиболее широко используемым опросником, но не доступном в русскоязычном варианте. Данное исследование направлено на оценку психометрических свойств русскоязычной версии шкалы WNSS. В опросе с применением Гугл-форм участвовало 527 студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Факторный анализ показал наличие двух факторов, насыщенных пунктами с альтернативными методами шкалирования. Русскоязычный вариант шкалы WNSS продемонстрировал надежность, метрическую инвариантность и валидность.

Димитриев Д.А.
Баранова Э.А.
Индейкина О.С.
Шугаева Н.Ю.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.56-65. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)