Вопросы хирургического лечения опухолей, рассмотренные на заседаниях Саратовского физико-медицинского общества в последней четверти XIX века

В статье освещены научно-практический вклад Физико-медицинского общества в становление и развитие онкологии и достижения в оказании медицинской помощи пациентам в Саратовской губернии в конце XIX века. Работа выполнена на основе протоколов заседаний и трудов общества 1876-1900 гг. и годовых отчётов губернской земской и городской больниц, свидетельствующих не только об увеличении количества больных с новообразованиями, но и об улучшении методов клинической диагностики, расширении показаний к оперативному лечению и проведению реабилитационных мероприятий после хирургических вмешательств. Представлены наиболее интересные клинические случаи и редкие локализации новообразований, приведены краткие выступления членов общества при обсуждении докладов, которые могут представлять не только историко-медицинский, но и большой клинический интерес для современных практикующих врачей. Опубликованные материалы свидетельствуют, что диагностика и оперативное лечение новообразований у больных в конце XIX века проводились на высоком профессиональном уровне.

Курочкина Е.Н.
Завьялов А.И.
Толстокоров А.С.
Осинцев Е.Ю.
Коваленко Ю.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.769-777. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.130)