ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ А.Л. ЖУРАВЛЕВА (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЕ) ЧАСТЬ 1. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ

В статье дан анализ творчества академика РАН А.Л. Журавлева в области истории психологии на основе его публикационной активности. Рассмотрены наукометрические и библиометрические показатели публикаций ученого, которые представлены в eLibrary и РИНЦ. Показан значительный профессиональный интерес ученого к историко-психологической тематике в структуре его научных интересов в целом. Обоснована несколько более высокая востребованность научным сообществом в настоящее время работ ученого по истории психологии, чем по направлениям психологической науки, с которыми чаще всего ассоциируется научное творчество А.Л. Журавлева. На основе изучения историко-психологических публикаций ученого показано, что именно с 2016 г. происходит существенный прирост публикаций историко-психологической направленности. Отмечен высокий публикационный статус этих публикаций и их междисциплинарная востребованность. Выявлены самые цитируемые работы исследователя по истории психологии. Показана заинтересованность в историко-психологических публикациях А.Л. Журавлева исследователей не только в столичных, но и в региональных образовательных центрах и научных организациях. Обозначена своеобразная черта стиля научной работы ученого — ориентация на групповой, а не индивидуалистический формат научного творчества. Предложена наукометрическая методика поэтапного анализа научных интересов и вклада ученого в разработку истории психологии. В ее рамках обоснован и рассчитан коэффициент концентрации цитирований ученого по журналам, показана конструктивность выделения двух категории публикаций — характеризующих внешнюю профессиональную идентификацию (со стороны сообщества) ученого и внутреннюю (самоидентификацию).

Олейник Ю.Н.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.88-102. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)