КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АУТОАНТИТЕЛ K NMDAR B СЫВОРОТКЕ ПО СРАВНЕНИЮ C ЛИКВОРОМ

Настоящая статья является расширенным рефератом систематического обзора “The clinical relevance of serum versus CSF NMDAR autoantibodies associated exclusively with psychiatric features: a systematic review and meta-analysis of individual patient data”, опубликованного в Journal of Neurology (2022;269:5302-5311), проведенного с целью определения возможности отличить пациентов с аутоантителами к N-метил-О-аспартату (NMDAR) в ликворе от пациентов с аутоантителами к NMDAR, обнаруженными только в сыворотке. B оригинальной статье был осуществлен поиск в электронных базах данных MEDLlNE, EMBASE, PubMed и PsycBSlFO статей, описывающих состояние взрослых пациентов с изолированной психопатологической симптоматикой и содержанием аутоантител к NMDAR. Проведен метаанализ состояния пациентов, содержащих аутоантитела к NMDAR в ЦСЖ, в сравнении с пациентами, у которых аутоантитела к NMDAR обнаруживались только в сыворотке крови. Из 4413 публикаций было включено в анализ 42, описывающие 79 пациентов. Сделан вывод, согласно которому на основании клинико-демографических данных и результатов исследований возможна дифференциация пациентов с изолированным психопатологическими расстройствами с аутоантителами к NMDAR в ликворе и пациентов с аутоантителами к NMDAR в сыворотке крови.

Сальникова Л.И.
Кирьянова Е.М.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.91-99. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.96)