Нозологическая концепция и классификация веногенной эректильной дисфункции

При помощи трехмерной компьютерной кавернозографии были изучены и описаны различные формы проксимального и дистального типов патологического венозного дренажа из кавернозных тел у пациентов с веногенной эректильной дисфункцией. Разработана и внедрена в практику операция таргетного лигирования вен полового члена по результатам трехмерной компьютерной кавернозографии. Разработаны и предложены нозологическая концепция и классификация веногенной эректильной дисфункции (вид - тип - форма). Веногенная эректильная дисфункция (ВЭД) и/или патологический венозный дренаж (ПВД) составляют 20-40% в структуре всех причин эректильной дисфункции (ЭД). Как правило, данная патология чаще развивается у молодых пациентов. История изучения ВЭД началась с выдвижения F. Раrоnа (1873) гипотезы о том, что варикозное расширение дорсальной вены полового члена (ПЧ) может быть причиной ЭД. Исходя из этой гипотезы J.S. Wooten (1902) впервые перевязал глубокую дорсальную вену ПЧ в попытке улучшить качество эрекции A. De la Pena (1946) первые описал кавернозографию как метод визуализации вен малого таза, a R. Virag и соавт. (1984) первыми выполнили рентгеновское исследование кавернозных тел после введения папаверина, который индуцировал эрекцию и позволял провести визуализацию кавернозных тел в эрегированном состоянии. Г.С. Кротовский и соавт. (2000) впервые использовали термин «патологический венозный дренаж». Для оценки ПВД из кавернозных тел ПЧ у пациентов с ВЭД наиболее часто применяются критерии, предложенные Д.Г. Курбатовым и соавт. (2013), которые в зависимости от визуализации путей венозной утечки из ПЧ подразделяли последний на 3 типа - проксимальный, дистальный и смешанный. Y. Kawanishi и соавт. (2010) впервые применили трехмерную компьютерную (3D-KT) кавернозографию у 55 пациентов с ЭД, резистентных к приему ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа, определив венозную утечку по кавернозным венам у 33(73,3%) пациентов, по глубокой дорсальной вене - у 31(68,9%), по круральным венам — у 15(33,3%), по эмиссарным и другим венам - у 11(24,4%) пациентов. Целью настоящего исследования стало обобщение ранее полученных нами данных и разработка нозологической концепции и классификации ВЭД.

Капто А.А.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.111-118. Библ. 11 назв.

андрология
часы
члена
эректильная