Осложнения тестикулярного протезирования: анализ причин, хирургическая тактика, пути профилактики

Тестикулярное протезирование часто приводит к осложнениям. Разброс данных разных авторов о частоте и структуре осложнений крайне велик. Факторы, указываемые авторами в качестве причин осложнений, часто противоречат друг другу и не анализируются, ввиду чего методы профилактики и лечебная тактика четко не определены. Цель исследования - проанализировать частоту и структуру осложнений при протезировании яичка у пациентов старше 18 лет и детей подросткового возраста, а также предложить оптимальные пути профилактики выявленных осложнений. Материалы и методы. Проанализированы результаты тестикулярного протезирования у 292 пациентов в возрасте 12-59 лет за период 2007-2022 гг. Различные осложнения констатированы у 27(9,24%) пациентов, в том числе в подростковой группе (12-17 лет) - у 13(8,33%) из 156 пациентов, во взрослой - у 14(10,29%) из 136 пациентов. Используемые импланты: «МИТ» - в 116 случаях (у взрослых - 54, у подростков - 62), Promedon - в 176 случаях (у взрослых - 80, у подростков - 96). Обработку данных проводили с помощью программы Statistica 20.0. Статистически значимым считали уровень р<0,05. Результаты. Наиболее часто отмечаются такие осложнения, как экструзия импланта (22,2%) и нарушения хирургического гемостаза (29,6%), они же чаще приводят к удалению импланта. Применение антибактериальной терапии курсом не снижает риск осложнений, отсутствие антибиотикопрофилактики повышает частоту осложнений на 3,9% во взрослой группе и на 2,28% - в подростковой. Наиболее рациональна однократная периоперационная антибиотикопрофилактика. Частота осложнений при использовании имплантов «МИТ» выше (п=17), чем при использовании Promedon (п=10). Частота осложнений существенно выше в группе пациентов, которым протезирование было выполнено в срок более 3 лет после первичной орхэктомии или в изначально гипоплазированную мошонку. Заключение. Частота осложнений тестикулярного протезирования составляет 8,33-10,29 %. В их структуре преобладают осложнения гемостаза и экструзия импланта, они же являются причиной наибольшего числа повторных вмешательств и поводом для удаления импланта. На формирование осложнений влияет ряд факторов - доступ, схема антибактериальной терапии/профилактики, имплантируемый материал, срок после первичной операции. Наиболее рациональным является использование современного силиконового импланта через 6-12 мес после орхэктомии супраскротальным доступом с однократной периоперационной антибиотикопрофилактикой. Риск осложнений может быть нивелирован путем использования профилактических мер.

Шорманов И.С.
Щедров Д.Н.
Спасская Ю.С.
Гарова Д.Ю.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.135-143. Библ. 20 назв.

авторский
число
экструзия
яичко