НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА ПЛОДА: НЕРЕГУЛЯРНЫЙ РИТМ И НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ФЕТАЛЬНЫЕ ТАХИАРИТМИИ

Нарушения ритма и проводимости сердца плода выявляются достаточно редко, по данным разных авторов, в 1—5% беременностей. Более чем в 90% случаев аритмии являются кратковременными и изолированными событиями, не имеющими большого клинического значения. Однако около 10% всех аритмий являются потенциально опасными для жизни плода. Механизмы нарушения ритма сердца можно разделить на аномалии генерации и аномалии проведения электрических импульсов. Нарушения ритма, источником которых является СА-узел, — это аритмии, при которых синусовый узел срабатывает с необычно быстрой или медленной скоростью, — синусовые тахи- или брадиаритмии. Эктопические сердечные ритмы (экстрасистолы) возникают, когда водитель ритма смещается от СА-узла к скрытому водителю ритма. Аномальное распространение импульса — это распространение импульса через дополнительные проводящие пути в круговом движении — re-entry (наджелудочковая тахикардия, трепетания предсердий) или нарушение проведения импульса по проводящей системе сердца (АВ-блокады). Аритмии у плода принято классифицировать как нерегулярный ритм с нормальной частотой сердечных сокращений (ЧСС) плода, тахиаритмии, определяемые как ЧСС>180 уд./мин, и брадиаритмии, определяемые как ЧСС<110 уд./мин. Тахиаритмии у плода можно разделить на синусовую тахикардию, наджелудочковую тахикардию, желудочковую тахикардию. Многие случаи нарушения ритма сердца у плода имеют незначительное клиническое значение, однако длительные тахиаритмии или аритмии с ЧСС желудочков более 200 уд/мин часто вызывают сердечную недостаточность и водянку у плода. Заключение: Фетальные аритмии представляют собой серьезные состояния, требующие лечения для предотвращения сердечной недостаточности и гибели плода. Ультразвуковое исследование сердца плода необходимо для понимания основного механизма нарушения ритма, изучения влияния аритмии на сердечную функцию, а также наблюдения за состоянием плода во время проведения антиаритмического лечения.

Яннаева Н.Е.
Бокерия Е.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.11-19. Библ. 37 назв.

re-entry
экстрасистола
эктопическая
электрическая