РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

Цель: Сравнить особенности распределения генотипов вируса папилломы человека (ВПЧ) при различных поражениях шейки матки и оценить распространенность LSIL (low-grade squamous intraepithelial lesions) и HSIL (high-grade squamous intraepithelial lesions) при выявлении одного или нескольких генотипов ВПЧ. Проанализированы результаты тестирования на ВПЧ (тест-система «Квант-21») у 19 236 женщин в возрасте от 18 лет до 81 года, обратившихся с ноября 2011 г. по апрель 2022г. в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» М3 РФ. В данный анализ включены 5700 ВПЧпозитивных женщин. Проведен ретроспективный анализ результатов лабораторного обследования, выполненного с целью верификации диагноза. Пациентки были разделены на 3 группы в зависимости от гистологической верификации диагноза: 1-я группа — 186 пациенток с хроническим цервицитом; 2-я группа — 341 пациентка с LSIL; 3-я группа — 292 пациентки с HSIL. В результате анализ распределения генотипов ВПЧ показал, что 16 тип ВПЧ являлся наиболее часто встречающимся (23,6%), за которым следовали 44 генотип (12,3%) и 31 генотип (12,3%). Оценка распространенности генотипов ВПЧ продемонстрировала, что в 66,6% случаев наблюдалась детекция одного типа ВПЧ, в 20,8% — двух типов, в 7,4% — трех типов и в 5,2% случаев — четырех и более типов ВПЧ. Изучение соотношения выявления одного и нескольких типов ВПЧ показало, что обнаружение сразу нескольких генотипов статистически чаще ассоциируется с LSIL по сравнению с HS1L (24,9% против 5,5% соответственно). Заключение: Результаты исследования убедительно демонстрируют, что распределение и представленность генотипов ВПЧ в структуре патологии шейки матки в нашей выборке отличаются от общемировых тенденций. Также приведены результаты, свидетельствующие, что при увеличении степени поражения шейки матки уменьшается частота детекции нескольких типов ВПЧ.

Андреев А.О.
Байрамова Г.Р.
Ильясова Н.А.
Асатурова А.В.
Трофимов Д.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.140-149. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.99.78)