Психодерматология: практические аспекты диагностики аутодеструктивных дерматозов на примере собственных клинических наблюдений

Изучение особенностей взаимосвязи психического состояния пациента и кожных патологических процессов на современном этапе является особенно актуальным. Это обусловлено не только увеличением распространенности психодерматологической коморбидности. но и патогенетическими особенностями формирования клинической картины данной патологии, затрудняющими диагностику. Поражение кожи может быть как следствием первичного психиатрического заболевания, так и индуцировать развитие сопутствующих психосоциальных заболеваний. При этом психические расстройства, замаскированные кожными проявлениями, объединяют, как правило, поражения кожи вследствие самоповреждения. Их клиническая картина может имитировать симптоматику целого ряда нозологий, среди которых не только дерматологическая патология, но и системные заболевания с кожными проявлениями. Искусственность высыпаний может быть не всегда очевидна, что нередко обусловливает ошибочное привлечение к диагностическому поиску врачей различных специальностей и увеличивает сроки постановки верного диагноза. B статье приводятся собственные клинические наблюдения пациентов с аутодеструктивными дерматозами, у которых верификация диагноза сопровождалась ошибками диагностики, что стало причиной выраженных деструктивных изменений. B разборе приведенных клинических наблюдений акцентируется внимание на особенностях кожного патологического процесса, аспектах дифференциальной диагностики, а также недостаточной информированности специалистов первичного звена здравоохранения об этой проблеме. Повышенная осведомленность врачей смежных специальностей может способствовать клинической настороженности, сокращению сроков диагностики и своевременному началу терапии данных больных у психиатра, что снизит риск нарастания тяжести заболевания и социальной дезадаптации пациентов.

Тлиш М.М.
Шавилова М.Е.
Псавок Ф.А.
Ломакина Г.В.
Степанова Д.В.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.16-20. Библ. 13 назв.

акты
формирование
целях
этап