Создание в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре коллекции биологических образцов пациентов, перенесших инфаркт миокарда

Цель. Создание коллекции образцов цельной крови, лейкоцитарной взвеси, геномной дезоксирибонуклеиновой кислоты у пациентов с инфарктом миокарда для фундаментальных и прикладных исследований в области медицины. Материалы и методы. Сбор, транспортировка и обработка образцов биоматериала в биобанке медицинского института Сургутского государственного университета проведены по стандартным методикам с использованием рекомендаций, стандартных операционных процедур и национального руководства по биобанкированию. Результаты. По состоянию на 1 сентября 2023г в коллекции собрано 744 аликвоты цельной крови и лейкоцитарной взвеси и выделено 108 образцов геномной дезоксирибонуклеиновой кислоты от 108 доноров, перенесших инфаркт миокарда. Аликвоты образцов из коллекции биобанка активно используются для ряда молекулярногенетических исследований (генотипирование, массовое параллельное секвенирование). Заключение. Собранная коллекция биологических образцов пациентов в биобанке на базе Сургутского государственного университета обеспечивает текущие и будущие научно-исследовательские проекты в кардиологии качественным биоматериалом.

Морозкина А.В.
Воробьев А.С.
Донников М.Ю.
Коваленко Л.В.
Сафронова М.Л.
Гапурова А.Х.
Николаев К.Ю.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.74-80. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.215.53)