Возможности банка биологических образцов для серологического мониторинга инфекционной заболеваемости

В настоящее время проведение мониторинга инфекционной заболеваемости, контроля и прогноза развития эпидемического процесса является чрезвычайно актуальной проблемой здравоохранения. Цель. Анализ возможностей биобанка для проведения серомониторинга инфекционных болезней на примере инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), с которым ассоциированы инфекционный мононуклеоз, а также соматическая, в т.ч. онкологическая патология. Материал и методы. Методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа на наличие специфических антител к различным белкам ВЭБ проведено изучение образцов сывороток крови от условно здоровых лиц (2010, 2016, 2019, 2020, 2021 и 2022гг) из коллекции отдела эпидемиологии ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России. Результаты. Впервые проведена оценка интенсивности эпидемического процесса ВЭБ-инфекции среди условно здоровых взрослых жителей столицы с использованием образцов биологического материала и информационной базы данных биобанка. Установлено, что в момент обследования 0,8% индивидуумов не были инфицированы ВЭБ, а 9,4% перенесли реактивацию хронической инфекции. Значимых изменений частоты обнаружения маркеров в динамике по годам не выявлено. Заключение. Паспортизированные коллекции сывороток крови могут эффективно использоваться для изучения популяционного иммунитета, превалентности отдельных инфекций, защищенности населения в масштабах страны и т.д.

Свитич О.А.
Зверев В.В.
Соломай Т.В.
Семененко Т.А.
Ноздрачева А.В.
Готвянская Т.П.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.99-105. Библ. 30 назв.

акты
эпштейна-барр
эпштейна-барра
эффективный