От идеи к внедрению: развитие биобанкирования в России. Сотрудничество ведущих научных центров с журналом "Кардиоваскулярная терапия и профилактика": Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО)

В 2018г при поддержке Минздрава России была создана Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО). Цель организации — объединение усилий специалистов в области биобанкирования для развития сети биобанков в России, оказания специализированных и образовательных услуг в области биобанкирования, а также — содействия в разработке и реализации научных и практических проектов и программ, связанных с использованием фондов и инфраструктуры Биобанков, для предоставления и защиты общих интересов членов Ассоциации. Основные задачи, которые ставила перед собой ассоциация, включали в себя организацию и проведение ежегодных конференций НАСБИО, в т.ч. симпозиумов, посвященных биобанкированию, в рамках различных конференций, образовательных мероприятий, школ, научных заседаний и др.; организацию печатного альманаха, посвященного биобанкированию, на постоянной основе; подготовку "Национального руководства по биобанкированию", поддержку возникающих и развивающихся биобанков. Стоит отметить, что все эти идеи, заложенные в планы по развитию ассоциации, с успехом воплощаются в жизнь.

Мешков А.Н.
Покровская М.С.
Глотов А.С.
Ершова А.И.
Родионова Ю.В.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.154-162. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.172.215)