Скелетно-мышечные боли у подростков с рецидивирующей цефалгией: возрастно-половые особенности, лечение и профилактика

Представлен обзор сведений о скелетно-мышечных болях у подростков: причины развития, распространенность, классификация, клинические проявления, лечение и профилактика. Включены результаты собственного исследования, показавшего особенности взаимосвязи частоты встречаемости и структуры данных видов патологии у подростков с различными вариантами течения рецидивирующей цефалгии - эпизодической (редкой) и хронической (частой). Частые дорсалгии у подростков значимо чаще ассоциированы с хронической цефалгией (32,0%), а редкие -с эпизодической (46,9%). У девочек по сравнению с мальчиками более распространены частые дорсалгии, ассоциированные с хронической (37,1 и 14,3% соответственно) и эпизодической (22,2 и 16,4% соответственно) цефалгией. Авторы приходят к выводу о необходимости ранней диагностики, профилактики и своевременной терапии дорсалгий у подростков, ассоциированных с хронической и эпизодической цефалгией, освещают подходы к лечению и профилактике скелетно-мышечных болей у детей и подростков.

Костюченко Ю.Р.
Потупчик Т.В.
Эверт Л.С.
Паничева Е.С.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.67-74. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.102.79)