ВЫЯВЛЕНИЕ ТРАНСМИССИВНЫХ ПАТОГЕНОВ B КЛЕЩАХ IXODESPERSULCATUS SCH., 1930 ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «АЛХАНАЙ»

Приведены результаты исследования взрослых голодных иксодовых клещей (Ixodes persulca-tus), собранных на флаг на территории национального парка «Алханай» (Забайкальский край, Дульдургинский район), на спектр трансмиссивных патогенов. Антиген вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) выявляли с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). Генетические маркеры анаплазм, боррелий и эрлихий детектировали в ПЦР в реальном времени с набором реагентов «АмплиСенс® TBEV, В. burgdorferi s.l., А. phagocytophilum, E.chaffeensis/E. muris-FL>>. Вирусофорность по результатам ИФА составила 0,9 %. При исследовании суспензий в ПЦР маркеры одного или более патогенов обнаружены в 49,8 % из них. Генетический материал боррелий выявлен в 31,1 % случаев, эрлихий и анаплазм - в 13,5 % и 12,6 % проб соответственно, PHK ВКЭ - в 1,7 % суспензий. От двух до четырёх одновременно встречалось в 14,7 % суспензий в восьми различных вариантах коинфицирования. Наиболее часто в одном клеще встречались боррелии в сочетании с анаплазмами и эрлихиями. B то же время, боррелии чаще встречались в моноварианте, чем в сочетаниях. Генотипирование боррелий показало циркуляцию трёх их патогенных видов: В. afzelii и В. garinii и В. miyamotoi, а ВКЭ - Байкальского его субтипа.

Мельникова О.В.
Адельшин Р.В.
Лопатовская К.В.
Трушина Ю.Н.
Бондарюк А.Н.
Гаранина Е.А.
Машукова Л.М.
Туранов А.О.
Андаев Е.И.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.3-8. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)