Уточнение гемодинамической значимости стенотического поражения экстракраниальных отделов каротидных артерий по данным ультразвукового исследования внутренней яремной вены

Цель исследования: изучение изменений размеров и линейных скоростей кровотока внутренних яремных вен (ВЯВ) у пациентов со стенозом "высокой" степени экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий (ВСА). В исследование было включено 28 пациентов: 14 пациентов со стенозами "высокой" степени ВСА (более 70% по критериям NASCET) составили 1-ю (основную) группу, 14 пациентов с "малыми" стенозами ВСА (менее 30%) - 2-ю (контрольную) группу. Состояние кровотока в экстракраниальных отделах магистральных артерий головы оценивали с использованием ультразвукового исследования. В результате при изучении особенностей венозного кровотока было установлено следующее: в группе со стенозами "высокой" степени в отличие от группы пациентов с "малыми" стенозами статистически значимо было ниже венозное давление, измеренное на руке, а следовательно, и расчетное центральное венозное давление, тогда как линейные скорости пиков S и Т были статистически значимо выше в 1 -й группе на стороне гемодинамически значимого стеноза. На стороне, контралатеральной стенозу, в 1-й группе статистически значимо были меньше площадь ВЯВ и отношение S1/S2, чем у пациентов 2-й группы. При внутригрупповом анализе у пациентов с гемодинамически значимым стенозом выявлена статистически значимая разница практически всех показателей по сравнению с контралатеральной стороной: диаметры вены и ее площадь были больше, а линейные показатели скоростей пиков A, S и Т выше, тогда как в группе "малых" стенозов статистически значимых различий не получено. Заключение. Изменения размеров и венозного кровотока ВЯВ взаимосвязаны с развитием стенозов ВСА "высокой" степени, обладают важными диагностическими особенностями и могут быть использованы в качестве дополнительного признака гемодинамической значимости каротидного стеноза.

Буховец И.Л.
Максимова А.С.
Кузнецов М.С.
Козлов Б.Н.
Усов В.Ю.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.35-44. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.168.104)