Укрепление и профилактика женского здоровья: современные подходы к решению демографических проблем в Союзном государстве

Основные направления деятельности Союзного государства в области демографии — это укрепление семьи, охрана здоровья женщин. стимулирование рождаемости, формирование и воспитание полового и репродуктивного поведения подростков, осуществлять которые предстоит семье, школе, системе образования. Стимулом, способствующим решению задач, являются достигнутые результаты в области профилактической деятельности медсестер и акушерок, осуществляемые в параллельном режиме в России и Беларуси. Это важная часть деятельности систем здравоохранения и социальной службы в области профилактической медицины и демографии социально ориентированного Союзного государства. Здоровье женщин репродуктивного возраста — основа формирования здоровья новых поколений населения. Снижение уровня предотвратимой смертности, болезней, снижающих репродуктивный потенциал, а также мотивация женщин к ведению здорового образа жизни — актуальные задачи в сфере укрепления демографического потенциала Союзного государства. Аналогичного мнения придерживается и мировое медицинское сообщество, что в очередной раз было подтверждено на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения «Здоровье для мира, мир для здоровья» (2022, май) и в Европейской программе «Совместные действия для улучшения здоровья в Европе (EPW) на 2020-2025 гг.». Мы считаем, что весьма перспективна работа медицинских сестер среди детей и подростков с их родителями, а также акушерок по взаимодействию и мотивации молодежи к созданию семьи и воплощению в жизнь принципов здоровой семьи. Актуальна и возможность сравнить некоторые аспекты этой работы в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Матвейчик Т.В.
Григорьев К.И.
Григорьев А.И.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.3-9. Библ. 21 назв.

акты
формирование
часть
школьная