Оценка межэкспертной согласованности врачей-рентгенологов в диагностике ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии с помощью компьютерной томографии

Цель исследования: определение показателей диагностической эффективности врачей с различным стажем в ургентной нейрорадиологии, а также уровня их согласия в отношении КТ-признаков ишемического инсульта. За 2021 г. из базы городской клинической больницы Санкт-Петербурга были ретроспективно отобраны 100 пациентов, которым были проведены бесконтрастная КТ, КТ-ангиография брахиоцефальных артерий и артерий головного мозга, а также КТ-перфузия. У 50 пациентов был подтвержден ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии. Также в исследование рандомно включены 50 пациентов, у которых данный диагноз был исключен, в том числе на основе динамического наблюдения в рамках дальнейшей клинической оценки и контрольного КТ-исследования головного мозга. Все 100 исследований были проанализированы 21 рентгенологом, которые независимо друг от друга оценивали каждое исследование на наличие КТ-признаков ишемического инсульта. Статистический анализ включал определение коэффициента каппа Флейсса (к) относительно согласия по каждому признаку ишемического инсульта, специфичности, чувствительности и точности выявления данных изменений. В результате стаж работы врачей экстренной нейрорадиологии в Региональном сосудистом центре влияет как на диагностическую эффективность, так и на согласованность в отношении большинства КТ-признаков ишемического инсульта. В то же время стаж не влияет на диагностическую эффективность врачей, не имеющих опыта в оценке инсульта. Как наиболее высокоспецифичный и воспроизводимый признак ишемического инсульта был выявлен симптом гиперденсной средней мозговой артерии, а самым неоднозначным диагностическим признаком оказался симптом сглаженности корковых борозд. При этом все врачи независимо от стажа и опыта работы в ургентной нейрорадиологии склонны к гипердиагностике. Заключение. Необходим дальнейший поиск инструментов и решений, способных нивелировать межэкспертную вариативность в отношении оценки КТ-признаков ишемического инсульта, поскольку данная проблема имеет высокую значимость в клинической практике.

Андропова П.Л.
Гаврилов П.В.
Казанцева И.П.
Домиенко О.М.
Наркевич А.Н.
Колесникова П.А.
Гребенкина Е.К.
Тарасов Н.В.
Сергеева Т.В.
Трофимова Т.Н.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.159-169. Библ. 25 назв.

анализ
экстренная
эмиссионная
эффективность