Влияние ежегодной вакцинации против гриппа на уровень заболеваемости студентов медицинского колледжа

В статье рассматривается организация ежегодной вакцинации против гриппа студентов Санкт-Петербургского медицинского колледжа №2, приведены практические исследования с целью оценки эффективности методов специфической и неспецифической профилактики гриппа. Во всем мире, и это нашло отражение в документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основной мерой борьбы с эпидемиями гриппа признана ежегодная вакцинация. Целью вакцинации как массового мероприятия является снижение заболеваемости, особенно тяжелыми формами гриппа. Современные вакцины при условии совпадения вакцинных и циркулирующих штаммов обеспечивают снижение заболеваемости гриппом среди людей в среднем на 70-85%, снижение риска серьезных осложнений на 70-85%, на 56% — заболеваемость другими ОРВИ, на 48% сокращают число госпитализаций, связанных с осложнениями гриппа. Особенностью гриппа является то, что человек, переболевший этой инфекцией, в дальнейшем оказывается от нее не защищен; восприимчивость к повторному заражению в связи с изменчивостью вируса гриппа у людей возникает в короткие сроки. Чтобы обеспечить эффективный иммунитет против нового штамма вируса, нужно постоянно изменять состав вакцин. ВОЗ и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) прилагают огромные усилия для достижения максимально полного антигенного совпадения прогнозируемых эпидемических штаммов вируса и вакцинных штаммов на каждый конкретный год.

Логунова В.В.
Святная А.А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.25-29. Библ. 9 назв.

антигенный
эпидемический
эффективность
эффективный