Профилактика гипертонии у студентов медицинского колледжа средствами лечебной физической культуры

По данным Всемирной организации здравоохранения, предгипертензивные или подверженные риску пациенты имеют систолическое артериальное давление от 120 до 139, диастолическое — от 80 до 89. Факторы риска предгипертонии: малоподвижный образ жизни, потребление большого количества соли, недостаток кальция, наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение), стрессогенные факторы, например работа в ночное время, частые волнения, психологические потрясения. Отдельно выделяют отягощенную наследственность. При наличии гипертонической болезни у близких родственников риск развития предпатологии, а затем и патологии возрастает. К увеличению вероятности возникновения заболевания приводят ожирение, гиподинамия. Цель исследования: изучение и разработка форм и средств лечебной физической культуры по профилактике гипертонии у студентов медицинского колледжа. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: оценка информированности студентов по вопросам артериальной гипертонии (АГ) и наличия у них факторов риска (ФР); разработка рекомендаций по профилактике АГ у студентов колледжа.

Любушкина М.В.
Дасько Т.Г.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.40-43. Библ. 8 назв.

алкоголь
цели
цель
часы