ПОЛУЧЕНИЕ ЛИНИИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК iTAF15Xsk4 ИЗ ФИБРОБЛАСТОВ ПАЦИЕНТКИ C МИКРОДЕЛЕЦИЕЙ B Xq24

Дифференцировка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), полученных от пациентов и условно здоровых доноров, позволяет изучать генетические аномалии in vitro. Ранее мы описали клинический случай привычного невынашивания беременности у пациентки с асимметричной инактивацией Х-хромосомы в периферических лимфоцитах, буккальном эпителии и эндометрии. C помощью aCGH мы выявили микроделецию в Xq24 размером 239 т.п.н., затрагивающую восемь генов, включая UBE2A. Мы получили линию ИПСК iTAF15Xsk4 из фибробластов кожи пациентки с помощью не интегрирующихся эписомных векторов. Линия ИПСК имела нормальный кариотип, экспрессировала маркеры плюрипотентности и при дифференцировке в эмбриоидные тельца экспрессировала маркеры всех трех зародышевых листков. Полученную линию можно использовать для изучения синдрома дефицита гена UBE2A.

Пристяжнюк И.Е.
Мещеряков Н.И.
Никитина Т.В.
Кашеварова А.А.
Федотов Д.А.
Толмачева Е.Н.
Минайчева Л.И.
Назаренко Л.П.
Лебедев И.Н.
Мензоров А.Г.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.397-404. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)