СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГОРМЕЗИСА: ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ

В настоящее время установлено, что при воздействии на живые организмы различных экологических факторов (природных — абиотических и биотических, а также антропогенных) гормезис представляет собой достаточно распространенное явление. Гормезис обнаружен у разных групп организмов и практически на всех уровнях организации живых систем от клетки до экосистемы. В то же время всесторонний анализ значения гормезиса для экологии не проводился. В данном обзоре рассматривается современная концепция гормезиса, представленная в зарубежной литературе, а также ее значение для различных разделов экологии. Долгое время гормезис рассматривался как редкое и недостаточно понятное явление и фактически не учитывался при изучении реакций живых систем разного уровня организации на различные факторы среды. В последние годы отмечается значительный интерес к этому явлению за рубежом, поскольку многочисленными исследованиями продемонстрировано, что герметические ответы являются достаточно распространенными. Явление гормезиса обнаружено на различных уровнях организации живых систем от клетки и организма до популяций, сообществ и даже экосистем. Герметические ответы возникают у эволюционно различных групп организмов: бактерий, растений, животных, включая человека.

Ерофеева Е.А.
Гелашвили Д.Б.
Розенберг Г.С.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.553-564. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.126)