Значение функциональной магнитно-резонансной томографии в разработке тepaпевтических подходов при ожирении в детской практике

По данным ВОЗ, более 1,9 млрд людей имеют избыточную массу тела (MT) и более 650 млн страдают ожирением. По статистике Роспотребнадзора, в 2021 г. каждый 8-й мальчик школьного возраста и каждая 20-я девочка имели ожирение. Неуклонный рост случаев ожирения ведет за собой ряд последствий, отражающихся на детях и их родителях, включая себя проблемы психического, физического и социального здоровья, что также сказывается на экономической составляющей здравоохранения и требует поиска новых профилактических терапевтических мероприятий. B ряде исследований было показано, что множество областей головного мозга задействованы во время выполнения задач, связанных с пищевыми сигналами. Современные методы нейровизуализации способны значительно изменить существующие парадигмы профилактики и лечения ожирения. Представленный литературный обзор посвящен одному из современных методов нейровизуализации — функциональной магнитно-резонансной томографии [Pubmed 2008-2022] - у детей с избыточной MT и ожирением. Ключевые слова: функциональная магнитно-резонансная томография, дети и no?дpocm? ожирение, нейровизуализация.

Самойлова Ю.Г.
Матвеева М.В.
Подчиненова Д.В.
Кудлай Д.А.
Вачадзе Т.Д.
Логинова О.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.120-133. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)