Анатомические аспекты Agastache rugosa (Fisch, et Mey.) Kuntze

Введение. Объектами исследования явились образцы многоколосника морщинистого (Agastache rugosa (Fisch.et Mey.) Kuntze), культивируемого в условиях подтаежной зоны Западной Сибири (Томск, учебно-научный стационар лаборатории лекарственных растений СибГМУ). Цель исследования: определение диагностических микроскопических (анатомических) признаков культивируемого Agastache rugosa. Материал и методы. Воздушно-сухая трава многоколосника морщинистого, заготовленная в период массового цветения и плодоношения в 2021 г. Черешки листьев и стебли фиксировали в 70% этаноле. Изучение анатомической структуры, приготовление и просветление препаратов осуществлялось в соответствии с общепринятыми методами. Поперечные срезы изучались от каждой части стебля (нижней, средней, верхней). Анатомическое строение листьев изучали на средней и терминальной части листа, эпидермис лепестков верхний и нижний с поверхности. Все образцы изучали в 5-кратной повторности. Результаты. Выявлены специфические признаки Agastacherugosa: сильно извилистая нижняя эпидерма листа с характерными утолщенными клеточными стенками; 8-, реже - 6-клеточные эфиромасличные железки, расположенные в криптах; простые 1-4-клеточные и многоклеточные волоски с гладкой или бородавчатой поверхностью; головчатые волоски одно- и двуклеточные на одноклеточной, реже - на двуклеточной ножке в листьях, цветках, черешках, реже в стеблях; сосочковидные выросты эпидермиса стебля, листа, цветков. Впервые в листьях обнаружены вместилища, кристаллы оксалата кальция в виде друз, в цветках клетки-идиобласты, скопление мелкобородавчатых бульб булавовидной формы. Установлено, что у многоколосника морщинистого в листьях устьичный апарат 2 типов - диацитный и аномоцитный, в цветках диацитный тип. Заключение. Полученные данные представляют фундаментальный и практический интерес с точки зрения получения новых данных и диагностики сырья.

Шплис О.Н.
Коломиец Н.Э.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.14-22. Библ. 26 назв.

адъюванты
этанол
эфирные
эфиры