Фармацевтическая разработка: инновационная лекарственная форма пирацетама

Разработка лекарственной формы всегда связана с необходимостью решения вопросов, касающихся не только биодоступности и стабильности лекарственного средства, но и создания комфортных условий приема, включая приемлемые органолептические показатели, что особенно важно в гериатрии и педиатрической практике. Именно сироп как лекарственная форма является особым фармацевтическим продуктом, в его составе имеются лекарственные вещества и комплекс вспомогательных веществ, корригирующих его органолептические свойства. Целью настоящего исследования является разработка технологии и оценка фармакологической активности лекарственного сиропа с пирацетамом. Материал и методы. Для получения сиропа использовали субстанцию пирацетама, настойки мяты и валерианы. При определении плотности сиропа были использованы общепринятые методики. Оценку качества полученного лекарственного сиропа, количественное определение пирацетама, проводили методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для оценки фармакологически активности полученного сиропа провели ряд поведенческих тестов на 30 самцах белых лабораторных крыс (масса тела - 352,3±58,9 г), разделенных на 3 группы по 10 особей в каждой. Статистическую обработку результатов выполняли с помощью программы CraphPad Prism 5.0. Соответствие распределения анализируемых величин нормальному распределению оценивали в тестах Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Статистическую значимость межгрупповых различий оценивали при помощи однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) с пост-тестом Ньюмена-Кеулса. Результаты. Получен лекарственный сироп с пирицетамом, в состав которого также входят настойки валерианы и мяты. Проведена стандартизация сиропа по показателю «плотность». Количественно определено содержание пирацетама в полученном сиропе. Проведена оценка фармакологической активности полученного лекарственного сиропа. Заключение. Полученный лекарственный сироп соответствует требованиям нормативной документации по показателю плотность. Полученные результаты оценки фармакологической активности позволяют полагать, что исследуемый препарат пирацетама в лекарственной форме сироп за счет введения дополнительных действующих веществ в состав обладает дополнительными анксиолитическими свойствами, не связанными с миорелаксирующими эффектами, что делает перспективным дальнейшее изучение разработанной лекарственной формы.

Ковтун Е.В.
Степанова Э.Ф.
Даду М.М.И.
Морковин Е.И.
Маркарян А.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.37-42. Библ. 8 назв.

активность
целью
шапиро-уилка
эффект