Случай плевролегочного дирофиляриоза, обусловленного Dirofilaria repens

Дирофиляриоз - единственный трансмиссивный нематодоз человека, распространенный в странах умеренного климатического пояса земли. Литературные данные свидетельствуют о том, что 7 из 27 известных видов нематод рода Dirofilaria могут паразитировать в организме человека, но только 2 вида из них: D. repens и D. immitis - имеют самый широкий ареал распространения. Их очаги регистрируются на территориях стран умеренного климата. Наиболее частыми причинами заболеваний дирофиляриозом человека в Америке и Японии служат нематоды D. immitis (реже - D. tenuis), тогда как на территориях стран Старого Света - D. repens. Принципиальным различием биологии данных возбудителей является их избирательность в отношении органов-мишеней в организме дефинитивных хозяев (представителей псовых и кошачьих). Так, нематоды D. repens, как правило, локализуются в подкожной клетчатке, a D. immitis - в легочном стволе и правом желудочке сердца животных. В 2009 г. S. Pampiglione и соавт. [7] на основании проведенного ретроспективного изучения случаев заболеваний дирофиляриозом в странах Старого Света пришли к выводу об отсутствии убедительных доказательств патогенности D. immitis для человека в этом географическом регионе, тогда как в Новом Свете этот вид у человека регистрируется часто. Возможно, это объясняется наличием определенных генетических особенностей, свойственных популяциям одного и того же вида паразита, которые обитают на различных континентах. Известны работы, посвященные изучению генотипа D. immitis, однако в них отсутствуют данные о влиянии тех или иных генов на патогенность дирофилярий для человека. В клинической практике дифференциальная диагностика новообразований различной локализации является первостепенной задачей врачей всех специальностей. В настоящем исследовании представлено описание случая паразитирования в легком Dirofilaria I repens. В 2016 г. у пациента диагностирован рак левой почки и выполнена левосторонняя нефрэктомия. При динамическом наблюдении в 2019 г. в левом легком обнаружен метастаз. Выполнена резекция легкого. В удаленном образовании обнаружена нематода рода Dirofilaria. Методом полимеразной цепной реакции установлен вид паразита - D. repens. Морфологическая идентификация гельминтов в операционном материале часто представляет определенные трудности и требует высокой профессиональной подготовки специалиста; использование метода полимеразной цепной реакции позволяет точно определить видовую принадлежность паразита.

Козлов С.С.
Ермакова А.А.
Лобзин Ю.В.
Нагорный С.А.
Корниенко И.В.
Теличева В.О.
Калюжина М.А.
Пшеничная Н.Ю.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.970-975. Библ. 25 назв.

dirofilaria
цепная
часы
широкая