Антибиоплёночная активность фукоиданов бурых водорослей

Биоплёнки играют значительную роль в существовании бактерий в неблагоприятных условиях и патогенезе инфекций. Они способствуют созданию резервуаров резистентных к антибиотикам возбудителей. Это определяет актуальность поиска биологически активных веществ, ингибирующих формирование биоплёнок. В последние годы объектом интенсивного изучения являются фукоиданы — сульфатированные полисахариды из морских бурых водорослей, обладающие широким полифункциональным спектром действия. В работе исследовали их влияние на формирование биоплёнки Yersinia pseudo tuberculosis в динамической модели, имитирующей естественные условия экосистем фукоиданов, принадлежащих к разным структурным группам. Они синтезируются бурыми водорослями Fucus evanescens, Saccharina cichorioidesn Saccharina japonica. Наиболее выраженной антиплёночной активностью обладал фукоидан из Eevanescens. Авторами разработан новый подход, позволяющий получать устойчивые результаты разнонаправленного действия сульфатированных полисахаридов на биоплёнкообразование Y.pseudotuberculosis.

Матосова Е.В.
Беседнова Н.Н.
Кусайкин М.И.
Андрюков Б.Г.
Макаренкова И.Д.
Щелканов М.Ю.
Ляпун И.Н.
Бынина М.П.
Ермаков С.П.
Звягинцева Т.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.5-11. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.193.249)