Экспериментальные образцы препаратов на основе цетрарии исландской (Cetraria islandica), проявляющие противовирусную активность в отношении вируса гриппа А

На сегодняшний день вирусологами выявлено более 25000 серотипов вируса гриппа А, и в дальнейшем их число будет увеличиваться. В связи с этим разработка новых противовирусных препаратов, в том числе и против вируса гриппа, актуальна. Цель исследования — получение, тестирование химического состава и противовирусной активности экстрактов лишайника Cetraria islandica в отношении вируса гриппа А. Для образцов препаратов лишайника Cetraria islandica (водный и этанольный экстракты) исследовали токсические свойства и противовирусную активность в отношении вируса гриппа А в культуре клеток MDCK. В результате получены и охарактеризованы по химическому составу образцы водного и этанольного экстрактов Cetraria islandica. В культуре клеток MDCK экстракты проявляли противовирусную активность в отношении вируса гриппа человека A/H3N2 и птиц A/H5N1. При исследовании механизма действия экстрактов Cetraria islandica отмечено, что образцы Cetraria islandica обладают выраженными противовирусными свойствами в отношении вируса гриппа птиц A/chicken/Kurgan/05/2005 (H5N1) и вируса гриппа человека A/Aichi/2/68 (H3N2) на стадии их адсорбции и репродукции. Заключение. Образцы Cetraria islandica обладают противовирусной активностью на стадии адсорбции и репродукции вируса гриппа А в культуре клеток MDCK. Этанольный экстракт показывает более высокую противовирусную эффективность по сравнению с водным экстрактом.

Макаревич Е.В.
Проценко М.А.
Мазурков О.Ю.
Филиппова Е.И.
Мазуркова Н.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.12-19. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)