Оценка противовирусной активности препаратов группы производных полимерных электролитов в отношении широкого спектра вирусов

Современная система здравоохранения постоянно совершенствуется и вводит новые меры для защиты населения от вирусных заболеваний, однако опыт пандемии COVID-19 показал, что инфекционный процесс трудно контролировать в глобальных масштабах. В связи с этим, как никогда актуальна разработка новых противовирусных препаратов широкого спектра действия. Цель. Исследование противовирусной активности и цитотоксичности сополимеров стирол сульфоната натрия с виниловыми мономерами различного химического строения и выявление среди них полимеров, перспективных для углубленного изучения и разработки новых противовирусных средств на их основе. Было синтезировано 14 сополимеров стиролсульфоната натрия (CCNa) с различными функциональными сомономерами. Для оценки противовирусной активности были выбраны три вируса с разными стратегиями репродукции и способами передачи — респираторно-синцитиальный вирус, вирус гриппа и вирус герпеса. В результате проведённого скрининга выявлены сополимеры, проявляющие высокую активность в отношении всех трёх вирусов. Установлено, что введение в структуру CCNa различных функциональных групп не приводит к снижению противовирусной активности, но существенно снижает цитотоксичность. Установлено заметное влияние на активность молекулярной массы. Выявлена различная чувствительность вирусов и клеток к исследованным полимерам, что вероятно связано с особенностями строения оболочки вируса и стенки клеток. Заключение. Полученные результаты демонстрируют перспективность сополимеров стиролсульфоната натрия в качестве модели для разработки противовирусного препарата широкого спектра действия.

Разгуляева Д.Н.
Клабуков А.М.
Галочкина А.В.
Гаршинина А.В.
Журавская О.Н.
Гаврилова И.И.
Манахов В.А.
Нестерова Н.А.
Штро А.А.
Панарин Е.Ф.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.34-41. Библ. 23 назв.

covid-19
широкая
электролит
электролиты