Гистологические особенности дегенеративного поражения восходящей аорты при ее дилатации

В настоящее время показанием к хирургической коррекции восходящего отдела аорты является аневризма диаметром 55 мм и более при отсутствии генетических заболеваний и двустворчатого аортального клапана. Диаметр восходящей аорты от 40 до 54 мм, вне зависимости от площади поверхности тела, определяется как дилатация аорты. Гистологические изменения при дилатации восходящего отдела аорты без генетических заболеваний мало изучены. Нет конкретных рекомендаций, определяющих тактику лечения пациентов с данной патологией. Цель исследования - изучить гистологические особенности стенки восходящего отдела аорты при ее дилатации. Материал и методы. От трупов людей, умерших скоропостижно, было получено 25 макропрепаратов восходящей аорты. Эти препараты разделены на две группы. В 1-ю группу (n=5) включили препараты расширенной восходящей аорты (диаметр более 40 мм, но менее 55 мм). 2-ю группу (n=20) составили препараты восходящей аорты менее 40 мм. Из каждого макропрепарата проводился забор 3 образцов стенки аорты на уровне ее восходящего отдела в зоне максимальной дилатации. Полученные образцы фиксировались, окрашивались гематоксилин и эозином, по Ван-Гизону, Вейгерту-Ван-Гизону и анализировались с помощью светового микроскопа. Оценка дегенеративных изменений аорты проводилась по критериям консенсуса «Невоспалительные дегенеративные заболевания - номенклатура и диагностические критерии», опубликованного в 2016 г. Сравнение групп проводилось с использованием критерия Стьюдента для количественных данных, критериев Хи2 Пирсона и Фишера для качественных параметров. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты. При дилатации восходящей аорты отмечались более тяжелая степень накопления и распространенности внутриламеллярного мукоидного вещества (р=0,007; р=0,005), а также более выраженная степень и объем деградации эластических волокон (р<0,001; р<0,001). Кроме того, в 1-й группе чаще наблюдалось многоочаговое фиброзирование (р=0,027). По степени накопления и распространенности трансламеллярного мукоида (р=0,103; р=0,504), объему повреждения гладкомышечных клеток (р=0,179) и степени медиального фиброза (р=0,074) группы статистически не отличались. Заключение. Дилатация восходящего отдела аорты сопряжена с дегенеративными изменениями ее стенки и прежде всего с накоплением мукоидного вещества и повреждением эластических волокон. Таким образом, факт дилатации восходящего отдела аорты свидетельствует о морфологической неполноценности ее стенки и должен учитываться при определении тактики хирургического лечения.

Козин И.И.
Полетаева С.В.
Кулахметова Н.Ф.
Иванова О.В.
Фролова Е.В.
Вачев А.Н.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.7-13. Библ. 11 назв.

анализ
цель
эластическая
эозин