Изучение противомикробной активности стафилококкового бактериофага на модели инфицированной кожной раны

Цель исследования — изучение противомикробной активности стафилококкового бактериофага на модели инфицированной Staphylococcus aureus кожной раны. Изучение противомикробной активности проводили в условиях in vivo путём экспериментального моделирования инфицированной Staphylococcus aureus кожной раны в межлопаточной области у нелинейных крыс-самцов. Все манипуляции с животными выполняли в соответствии с требованиями нормативной документации, регламентирующей содержание лабораторных животных и работу с ними. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной противомикробной активности стафилококкового бактериофага в условиях раневой инфекции при наружном его применении, что подтверждается снижением степени бактериальной обсеменённости отделяемого ран, а также уменьшении воспалительных явлений как на локальном уровне в виде снижения гиперемии, так и генерализованном — в виде снижения уровня С-реактивного белка, общего количества лейкоцитов, а также уменьшения лейкоцитарного индекса воспаления. Выявленный противомикробный эффект сопоставим с наружным применением антисептического препарата — раствора хлоргексидина биглюконата 0,05%, однако при оценке микробной обсеменённости было установлено, что бактериофаг проявляет более выраженную антибактериальную активность. Таким образом, стафилококковый бактериофаг на модели инфицированной S.aureus кожной раны проявил выраженную противомикробную активность, подтверждённую уменьшением количества колоний микроорганизма в отделяемом раны, а также снижением выраженности степени воспаления.

Генатуллина Г.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.58-62. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.14.35)