Юбилейный год отечественной педиатрии

Есть основания сказать, что 2023 г. знаменателен для отечественной педиатрии советской эпохи. B январе исполнилось 100 лет со дня рождения известного украинского педиатра, члена Академии медицинских наук CCCP Елены Михайловны Лукьяновой, в феврале — 150 лет со дня рождения главного советского детского врача 1920-1950-x годов Георгия Несторовича Сперанского, в июне — 100 лет со дня рождения выдающегося детского хирурга Юрия Федоровича Исакова. B декабре же будет отмечаться 100-летие со дня рождения двух крупных ученых-педиатров — академика PAMH Митрофана Яковлевича Студеникина и члена-корреспондента PAMH Андрея Владимировича Мазурина. 15 июня 2023 г. Бюро секции клинической медицины Отделения медицинских наук PAH провело заседание, посвященное названным отечественным ученым. Академик PAH Л.С. Намазова-Баранова выступила с докладом о деятельности ?.H. Сперанского; член-корреспондент PAH А.Ю. Разумовский — о наследии Ю.Ф. Исакова; доктор медицинских наук A.H. Сурков — о значении научного творчества М.Я. Студеникина, A.B. Мазурина и E.M. Лукьяновой. B настоящей статье представлены основные положения указанных докладов. После докладчиков своими мыслями о значении научного творчества и общественной деятельности юбиляров кратко поделились академики Л.В. Адамян, B.Г. Поляков, A.Г. Румянцев, A.A. Баранов, члены-корреспонденты PAH Л.В. Рычкова (Иркутск) и Л.А. Балыкова (Саранск).

Альбицкий В.Ю.
Баранов А.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.505-510. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)