РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Соматические заболевания вносят существенный вклад в интенсивность и специфику поражения органов и тканей полости рта. Высокая распространенность стоматологических заболеваний среди пожилого населения обусловлена тем, что в зубочелюстной области с возрастом происходят физиологические изменения, которые в свою очередь являются вторичными - вследствие функциональных нарушений, болезней и вредных привычек. Многие соматические заболевания организма, являются причиной повышенной стираемости зубов. Патологическая стираемость зубов занимает одно из лидирующих мест среди заболеваний зубочелюстной системы у пациентов старше 40 лет. Цель исследования - оценить распространенность патологической стираемости твердых тканей зубов у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Стоматологическое обследование заключалось в определении состояния твердых тканей зубов у 708 пациентов, из них SS8 имеющие в анамнезе острое нарушение мозгового кровообращения и 154 пациента без данной неврологической патологии. Стираемость зубов оценивали по классификации М.Г. Бушана (1979). В результате проведенного обследования было установлено, что у пациентов, имеющих в анамнезе острое нарушение мозгового кровообращения наблюдается высокая распространенность патологической стираемости твердых тканей зубов по стадии развития - 87,2%, по сравнению с пациентами без данной патологии - 2,7% (р<0,05). Патологическая стираемость III степени по глубине поражения отмечена у 83,7% пациентов с нарушением мозгового кровообращения и в 24.3% у пациентов без данной патологии (р<0,05). Выводы. Полученные результаты свидетельствуют, о том, что патологическое поражение твердых тканей зубов в большей степени выявлено у пациентов перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и может приводить к нарушению регулирования жевательной силы давления и более тяжелым поражениям твердых тканей зубов некариозного происхождения.

Лысенко О.В.
Дуж А.Н.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.12-15. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.101.1)