ДЕТСКАЯ ТРАВМА ЗУБОВ; ПРИЧИНЫ, РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, СТРУКТУРА (обзорная статья)

Цель исследования — выявить факторы, влияющие на распространённость и структуру детских травм челюстно-лицевой области по анализу современных научных и методических изданий в Российской Федерации и за рубежом. В ходе исследования проанализировано более 70 научных работ отечественных и зарубежных авторов. В данный литературный обзор вошли 35 публикаций с 2016 по 2023 гг. В результате обсуждения распространённость травм органов и тканей полости рта у детей отличается в зависимости от исследуемого региона. Мы выявили факторы, влияющие на количество травм: социально-экономическое развитие региона, семейная и бытовая культура жизни, возраст ребенка, иол, замятий спортом и другие. При оценке структуры травм зубов мы определили закономерность: травмы чаще происходят во временном прикусе. На втором месте - сменный. Поражаются верхние резцы: центральные и боковые. При травме временных зубов чаще встречается вывих зуба, постоянных - перелом коронки зуба. Заключение. Учитывая особенности распространённости травматических повреждений временных и постоянных зубов, а также их осложнений, возникает потребность в подходе к проблеме с двух сторон. С одной - разработка и внедрение санитарно-просветительских мероприятий в детские общеобразовательные и спортивные организации при участии родителей, педагогов, тренеров. С другой стороны, введение профессиональной/стоматологической профилактики травм челюстно-лицевой области. А именно защита лица, органов и тканей полости рта дополнительными приспособлениями при активных играх и занятиях спортом с повышенным риском травматизма. Например, индивидуальными капами, лицевыми масками, шлемами.

Тарасова Н.В.
Буянкина Р.Г.
Галонский В.Г.
Градобоев А.В.
Журавлева Т.Б.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-21. Библ. 35 назв.

авторский
центральная
челюсти
челюстно-лицевые