Ангиосаркома у детей: опыт НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и обзор литературы

Ангиосаркома - редкая высокозлокачественная эндотелиальная опухоль, встречающаяся преимущественно у взрослых и крайне редко у детей и подростков. B рекомендациях по лечению мягкотканных сарком Немецкой группы (Cooperative Weichteilsarkom Study) версии 2012 г. была выделена отдельная терапевтическая ветвь для ангиосаркомы у детей, включающая комбинацию винкристина/доксорубицина/циклофосфамида (VDC) в сочетании с паклитакселом. Целью данной публикации было описание эпидемиологических, клинических и морфологических характеристик опухоли, подходов к терапии, а также представление собственного опыта ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России в лечении ангиосаркомы у детей. Настоящее исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. B исследование включены 5 пациентов с ангиосаркомой, получавшихлечение в период с 2012 по 2022 г. Родители пациентов дали согласие на использование информации, в том числе фотографий детей, в научных исследованиях и публикациях. Проанализированы возраст, пол пациентов, локализация и распространенность опухолевого процесса, проведенное лечение и исходы заболевания. Соотношение мальчики:девочки - 0,66:1. Медиана возраста -5,2 года. Опухоль располагалась в мягких тканях у 3 пациентов и в костях скелета - у 2. Bo всех случаях отмечалась инвазия в окружающие ткани. Отдаленных метастазов на момент диагностики зафиксировано не было. Первичная резекция опухоли проведена 2 (40%) пациентам в объеме Rl, остальным (л = 3, 60%) выполнена биопсия образования. Четырем пациентам терапия проводилась в соответствии с немецкими рекомендациями по лечению ангиосаркомы (курсы VDC/паклитаксел), 1 - по рекомендациям для нерабдомиосаркомных сарком (курсы винкристин, ифосфамид, доксорубицин/винкристин, ифосфамид, актиномицин Д). Ответ на проводимое специфическое лечение был зафиксирован у 3 (60%) пациентов. B качестве этапа локального контроля им проведена лучевая терапия в суммарной очаговой дозе 50,4 Гp: после Rl-резекции в 2 случаях и после биопсии - в 1. C медианой наблюдения 32 мес 2 пациента, получивших терапию курсами VDC/ паклитаксел, живы безсобытий (с полным и частичным ответом), З-погибли отпрогрессирования опухолевого процесса. Наши данные подтверждают агрессивное течение ангиосаркомы у детей. Проведение программной терапии, включающей полихимиотерапию на основе паклитаксела и доксорубицина в сочетании с локальным контролем, позволяет добиться длительного контроля заболевания у части пациентов. Однако необходимо дальнейшее исследование молекулярногенетических характеристик опухоли в целях поиска мишеней для молекулярно-направленной терапии, а также изучение эффективности ингибиторов контрольных точек при ангиосаркоме.

Зацаринная О.С.
Топорков М.А.
Андреева Н.А.
Телешова М.В.
Уталиева Д.Т.
Страдомская Т.В.
Щербаков А.П.
Грачев Н.С.
Большаков Н.А.
Сидоров И.В.
Коновалов Д.М.
Нечеснюк А.В.
Шаманская Т.В.
Жуков Н.В.
Качанов Д.Ю.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.23-36. Библ. 41 назв.

«нмиц
этап
этический
эффективность