ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ И РАЗРАБОТКЕ ДЕНТАЛЬНОГО ИМПЛАНТАТА (обзор литературы)

Активный рост исследований в области аддитивных технологий позволяет предполагать новые возможности их применения. Следует сказать, что продукты аддитивных технологий нашли своё применение в медицине. Уже сегодня ряд медицинских изделий создаётся и активно используется в медицинской практике благодаря аддитивным технологиям. Во многом использование аддитивных технологий в области стоматологии определило вектор её дальнейшего развития в сторону цифровой стоматологии, в свою очередь в дентальной имплантологии это способствовало развитию персонифицированной медицины, а также предопределило возможности применения таких технологий в реконструктивной челюстнолицевой хирургии. Целью исследования явилось проведение литературного обзора источников, включающих систематический анализ, клиническое применение и особенности ад дитивных технологии в стоматологии и дентальной имплантологии. Проведённое ретроспективное исследование включало в себя анализ статей и научных трудов в период 2009-2022 с описанием возможного применения и перспектив аддитивных технологий в стоматологии и дентальной имплантологии. В результате после изучения отобранной литературы стало ясно, что применение аддитивных технологий при создании и прототипировании индивидуальных дентальных имплантатов имеет немалый потенциал для челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. А наличие такого инструмента в реализации аддитивных технологий как аддитивное производство делает возможным получение прототипы дентальных имплантатов сложной формы с широким спектром клинического использования.

Сергеев Ю.А.
Аванисян В.М.
Долгалев А.А.
Чониашвили Д.З.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.22-26. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.249.69)