БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И КОМОРБИДНОЕ ОЖИРЕНИЕ У ДЕТЕЙ

Цель исследования - оценить влияние коморбидного ожирения на тяжесть течения бронхиальной астмы у детей для персонифицированного подхода к терапии и диетической коррекции. На базе аллергологического отделения обследовано 95 ребенка с бронхиальной астмой и на базе «Центра здоровья» - 4619 детей от 6 до 18 лет с оценкой данных антропометрии, биоимпедансометрии (расчет относительной жировой массы) с последующей статистической обработкой данных. В результате показатели индекса массы тела, свидетельствующие об ожирении. выявлены у 11% здоровых детей и у 46% больных бронхиальной астмой, в то же время относительное содержание жировой массы «больше нормы» выявлено у 69% пациентов, то есть у больных бронхиальной астмой латентное ожирение выявлено в 1,5 раза чаще, чем по данным индекса массы тела. Корреляционный анализ определил сильные взаимосвязи: у мальчиков всех возрастов - между показателем индекса массы тела и процентом жира, у девочек младшего школьного возраста - между процентом жира и тяжестью сечения бронхиальной астмы; у девочек старшего шкального возраста - между ИМТ и индексом талия/бедра. Заключение. При обследовании больных бронхиальной астмой целесообразно проводить комплексную оценку трофологического статуса для персонифицированного подхода к терапии и оптимизации питания. Коморбидное ожирение следует расценивать как прогностически неблагоприятный фактор развития тяжелого течения заболевания.

Турович И.В.
Кузнецова Т.А.
Дубровская И.В.
Медведев А.И.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.27-30. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)