ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ТАБЛЕТОК С БАКТЕРИОФАГОМ

Статья посвящена изучению влияния технологического фактора давления прессования на показатели качества таблеток «Интести-бактериофаг». Проведена сравнительная оценка влияния давления прессования на плотность, прочность к раздавливанию, истираемость и распадаемость. На основании экспериментальных данных определены параметры давления прессования таблеток «Интести-бактериофаг», которые обеспечивают биологическую доступность комбинированного бактериофага, доброкачественность таблеток и рациональные технико-экономические показатели производства. Оптимальный уровень давления прессования составляет от 60 до 90 МПа. Создание высокоэффективных твердых лекарственных форм, содержащих лечебно-профилактические бактериофаги, приобретает все большую актуальность. Фармацевтическая разработка таблеток с бактериофагом включает изучение производственных параметров, способных повлиять на качество и стабильность активной фармацевтической субстанции при получении, хранении и применении лекарственного фаго-препарата. Цель работы - изучение влияния технологического фактора давления прессования на качество таблеток с бактериофагом.

Ковязина Н.А.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.51-56. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)