АНАЛЬГЕТИЧЕСКАЯ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ 1,4-ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Исследована анальгетическая активность для двенадцати производных 1,4-дикарбоновых кислот на белых беспородных мышах массой 22-28 г по методике «уксусные корчи». Эталоны сравнения - метамизол натрия и нимесулид. Одиннадцать соединений проявили анальгетическую активность, превосходя по данному показателю метамизол натрия. У четырех соединений, введенных внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг, обнаружена активность, в 2,8 раза превышающая действие метамизола натрия и в 1,3 раза - активность нимесулида. Изучение противовоспалительной активности 15 производных 1,4-дикарбоновых кислот проводилось на крысах-самцах массой 180-240 г на модели острого воспалительного отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапу крысы 0,1 мл 1% водного раствора каррагенина. В качестве препарата сравнения использован нимесулид. Четыре соединения при пероральном введении в дозе 50 мг/кг проявляют выраженную противовоспалительную активность, близкую к эффективности препарата сравнения. Одно из изученных соединений обладает значительной противовоспалительной и анальгетической активностью.

Колотова Н.В.
Чащина С.В.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.71-77. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.172.200)