ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ ПРИ РАЗВИТИИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Современные методы морфометрического анализа, позволяют совершенствовать методы лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Магнитно-резонансная томография, как один из наиболее эффективных методов оценки анатомической структуры позвоночника, позволяет детально оценить морфометрические показатели тел позвонков. Цель исследования - оценить особенности изменений морфометрических показателей для тел шейного отдела позвоночника при развитии дегенеративно-дистрофических изменений. Проведен анализа данных 203 магнитно-резонансных томограмм, участников в возрасте от 18 до 84 лет. Выполнялось измерение вертикального размера тел позвонков в сагиттальной плоскости. Сведения были сгруппированы с учетом пола пациентов и выраженности дегенеративнодистрофических изменений. В результате с учетом выраженности дегенеративно-дистрофических изменений, определяемых на томограммах, были выделены 3 группы мужчин и женщин. Проводилась оценка среднего вертикального размера позвонков и анализ данных в целом. В проведенном исследовании была отмечена тенденция к снижению высоты тел С5-С7, больше выраженная при развитии дегенеративно-дистрофических изменений. При этом величина вертикального размера тел С4, СЗ позвонков изменяется слабо. Динамика изменения вертикального размера тела С2 позвонка схожа отражаясь в изменениях менее чем на 1 мм при изучении средних значений. Данные демонстрируют наибольшие изменения вертикальных размеров на уровне тела С2 позвонка, достигая значений 1,2 мм у мужчин, но не приводят к значимым изменениям формы тела позвонка. В остальных случаях разброс результатов составляет от 0,5 до 0,9 мм при анализе динамики средних значений. Выводы. Представленные данные объективно отражают особенности динамики изменений высоты тел позвонков при развитии дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Результаты проведенного исследования позволяют совершенствовать специализированное программное обеспечение, расширять возможности для персонифицированного подхода в комплексной оценке диагностических данных.

Мошкин А.С.
Первушин В.В.
Халилов М.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.108-112. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.253.95)