Исходы вспомогательных репродуктивных технологий в дискордантных парах с ВИЧ-инфекцией у женщины

Цель. Оценить эффективность вспомогательных репродуктивных технологий (BPT) в дискордантных парах с ВИЧ-инфекцией у женщины. В проспективное клиническое исследование включены 432 женщины, которые обратились для проведения программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), из них основная группа -214 с ВИЧ-инфекцией, контрольная - 218 без ВИЧ-инфекции. В основной группе выполнено 182 «свежих» цикла ЭКО/ИКСИ (ICSI - Intracytoplasmic Sperm Injection) и 162 криоцикла, в контрольной - 271 и 195 циклов соответственно. В результате медиана «стажа» ВИЧ-инфекции составила 9,8 (5,7; 12,4) года, преобладала 3 субклиническая стадия заболевания (59,8%), продолжительность антиретровирусной терапии - 4,5 (2,4; 8) года. Уровни СD4+-лимфоцитов [630 (496; 791) кл/мкл] свидетельствовали об относительно благополучном состоянии иммунной системы, что обусловлено приемом антиретровирусной терапии. В основной группе исследования получено существенно меньшее количество ооцит-кумулюсных комплексов [6,5 (3; 12) и 9 (6; 15);р<0,001], зигот [4 (2; 8) и 6 (4; 10);р<0,001 ] и бластоцист [2 (0; 2) и 4 (1; 6); р<0,001] в сравнении с контрольной группой. Количество ооцитов, оплодотворившихся аномально (3 и более PN), значимо выше в группе ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с ВИЧ-отрицательными пациентками - 0,21 (0,7) и 0,09 (0,2);р=0,018. Оценка эффективности «свежих» циклов ЭКО/ИКСИ показала, что у ВИЧ-инфицированных женщин существенно более низкая частота клинической (16,5 и 32,8%; р=0,001) беременности, а также живорождений (12,2 и 31,5%;р<0,001). Анализ исходов криоциклов выявил, что при использовании собственных ооцитов у женщин с ВИЧ-инфекцией частота клинической беременности (27,6 и 41%;р=0,014) и родов (16,7 и 27,7%; р=0,021) существенно ниже, чем у пациенток без ВИЧ-инфекции, а в случаях использования ооцитов донора данные показатели сопоставимы между группами (40%; р=0,910 и 25,7%; р=0,809 соответственно). Заключение. При проведении ВРТ у женщин, инфицированных ВИЧ, наблюдается низкая частота наступления беременности как в «свежих», так и в криоциклах при использовании собственных ооцитов. Снижение количества получаемых ооцитов/эмбрионов, а также высокая доля аномального оплодотворения у пациенток с ВИЧ-инфекцией позволяют предположить наличие ооцитарного фактора как основной причины низкой эффективности программ ВРТ в данной группе пациенток.

Митюрина Е.В.
Перминова С.Г.
Санникова Е.С.

Издание: Гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.378-382. Библ. 20 назв.

vitro
экстракорпоральная
эмбрион
эффективность