О РОЛИ ПРИСТЕНОЧНОЙ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ В НАРУШЕНИИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

Цель: изучить сопряженность нарушений показателей липидного обмена и пристеночной энтеральной микробиоты у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). В исследование включено 54 пациента с НАЖБП на стадии стеатоза печени в возрасте от 18 до 60 лет. Диагноз НАЖБП устанавливали на основании ультразвукового исследования органов брюшной полости на анализаторе SONIX ОР (Канада). Для исключения фиброза печени проводили эластографию на анализаторе AIXPLORER (Франция) и тест FibroMax. Определяли липидный профиль: холестерин (ХС), холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицериды (ТГ), коэффициент атерогенности (КА). Пристеночную энтеральную микробиоту изучали, используя газовый хроматограф Agilent 7890 с масс-селективным и плазменно-ионизационным детекторами (Agilent Technologies, США). У 83,3% пациентов диагностирована гиперхолестеринемия; у 66,7% - гипертриглицеридемия, у этих же пациентов обнаружено двукратное повышение ЛПОНП. Уровень ЛПНП превышал уровень целевого значения у 86,7% пациентов. Уровень ЛПВП был снижен у 100% пациентов. КА превышал допустимые значения у всех обследованных пациентов. При исследовании пристеночной микробиоты тонкой кишки у больных с жировым гепатозом отмечено достоверное снижение суммарного количества бактерий, вызванное уменьшением концентрации всех представителей полезной кишечной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл и лактококков, эубактерий, пропионибактерий) по сравнению с со здоровыми лицами. Методом корреляционного анализа установлена отрицательная связь между содержанием полезной микробиоты и уровнем ХС (г=0,55, р<0,05) и ТГ (г=0,41, р<0,05) в крови, между количеством Bifidobacterium и уровнем ХС в крови (г=0,59, р<0,05), между количеством Lactobacillus+Lactococcus и уровнем ХС в крови (г=0,46, р<0,05). Кроме того, выявлена положительная связь между содержанием Actinomyces viscosus и уровнем ХС (г=0,38, р<0,05), ТГ (г=0,41, р<0,05), ЛПНП (г=0,26, р<0,05) в крови, Ruminococcus и уровнем ХС (г=0,33, р<0,05) в крови.

Лукашевич А.П.
Сучкова Е.В.
Вахрушев Я.М.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-23. Библ. 24 назв.

actinomyces
целевая
цель
энтеральная