ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА

Цель: изучить частоту ожирения и выявить основные возможные причины, влияющие на нее у детей, проживающих в условиях длительного военного конфликта в Донбассе. Проведен анализ 2725 амбулаторных карт детей, обучающихся в образовательных школах г. Донецка. Оценена динамика частоты ожирения за 10 лет (2013, 2018, 2023 годы) среди детей, проживающих в условиях длительного военного конфликта. В дальнейшем при помощи разработанного нами опросника были проанализированы изменения условий жизни школьников на фоне активизации военных действий в регионе, которые могли бы быть причиной увеличения частоты ожирения у детей, проживающих в Донбассе. Проведено анкетирование 110 родителей пациентов, страдающих ожирением и проживающих в Донецкой Народной Республике. Анализ результатов профилактического медицинского осмотра школьников Донецка в 2023 г. позволил установить увеличение частоты ожирения у детей - 18,7%, что было статистически значимо выше (р<0,01) относительно аналогичного показателя в 2013 г. - 10,5% и в 2018 г. - 13,2%. При этом ожирение в группе детей младшего школьного возраста было диагностировано у 21,2% учащихся, что было статистически значимо выше (р<0,01) относительно числа обследованных детей старшего школьного возраста -15,9%. У детей с ожирением, проживающих в условиях длительного военного конфликта в Донбассе, выявлены определенные изменения в образе жизни и характере питания. Начало активных боевых действий в Донбассе и связанные с этим изменения образа жизни можно рассматривать в качестве факторов, которые привели к резкому увеличению частоты ожирения среди детей школьного возраста. Восстановление нормального образа жизни детей, перевод школ на очную форму обучения, открытие спортивных секций возможно лишь в условиях наступления мира в регионе и является необходимым для восстановления здоровья детей Донбасса.

Пушкарук В.В.
Налетов А.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.31-34. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.1.140)