ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НLА-ПРОФИЛЯ ВОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ

Врожденный гидронефроз (ВГ) - самый распространенный обструктивный порок развития мочевой системы у детей, требующий оперативного лечения. Трудности в ведении пациентов данной категории могут заключаться помимо прочего и в необходимости комплексного послеоперационного ведения больных. До сих пор встречаются случаи обострения послеоперационного пиелонефрита и рецидивы основной патологии как их следствие, требующие повторных операций. Авторами проанализированы результаты лечения 64 пациентов с ВГ в возрасте от 5 месяцев до 15 лет. Всем больным выполнена лапароскопическая операция Андерсона - Хайнса. В 4 случаях зафиксирован рецидив патологии, потребовавший повторной операции. Выявлено, что во всех случаях имело место обострение вторичного пиелонефрита после первичной операции. Одному из них устанавливалась уретеропиело(нефро)стома, одному - пиело(нефро)стома, одному - внутренний стент, и еще 1 пациент был проведен по бездренажной методике. Результаты иммуногенотипирования этих больных были сопоставлены с данными HLA-диагностики больных обструктивным пиелонефритом. Выявлено, что все 4 пациента имели предрасположенность к развитию пиелонефрита (гаплотипы А2-В17; A3-B13; А11-В27). Три - к латентному, один - к рецидивирующему. Авторы предлагают включить в стандарт обследования детей с ВГ перед операцией диагностические пробы на выявление латентных форм пиелонефрита, а при их выявлении - предоперационную санацию. Интраоперационная антибиотикопрофилактика также показана больным с ВГ. Предложено определять HLA-профиль у пациентов с планируемым бездренажным выполнением операции (больные старшего возраста); при выявлении предрасположенности к обструктивному пиелонефриту от бездренажной методики лучше воздержаться.

Разин М.П.
Романова Е.Е.
Перепелица Р.А.
Кулыгина Е.С.
Шамик В.Б.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.35-39. Библ. 19 назв.

авторский
форм
хайнса
хирургия